Порошковое вино. Мифы и правда

Возможно, будете удивлены. Но «вино с порошка» — это всего лишь еще одна «страшилка» о вине. Разберемся?

На самом деле вин из порошка вы просто не найдете в наших магазинах. Даже у кого появилось такое желание, технологический процесс производства вина не позволит.

Есть недорогие и натуральные; дешевые — с виноматериала второго, или третьего отжима; случается (увы!) винный фальсификат на спирте и ароматизаторах (будьте особенно бдительны, покупая «вина» на раскладках вдоль дорог и на базарах), но порошковых вин нет.

Этот миф, что отечественные вина, мол, «порошковые» — довольно старый. Время отправить его на свалку истории, где таким сказкам и место.

Сначала пару слов — правдивых, конечно же — о технологии изготовления вина.

Вино готовится отжимом виноградной мезги (мезга — это ягоды без гребней — их отделяют в специальных центрифугах). Уже второй отжим не годится для изготовления качественного вина.

К сожалению, на рынке встречаются винные напитки низкого качества, которые производят из следующих отжима (попросту говоря, с жмыха). Поскольку изготовить полноценное вино с такого «сырья» невозможно, используют различные ухищрения — стабилизаторы, ароматизаторы и др. И получается сомнительный продукт, который по сути является фальсификатом. Но это все же не порошковое вино.

Внимание

Для доступа на сайт вы должны подтвердить свое совершеннолетие. Сведения, размещенные на сайте, носят исключительно информационный характер и предназначены для личного пользования. Исполнилось ли вам 18 лет?

Нет, покинуть страницу