Кокур — крымский ответ итальянскому Prosecco

Игристое вино по праву считается самым быстродействующим эликсиром радости, веселья и хорошего настроения. И днем и ночью, как самостоятельный напиток или аперитив, с блюдами или само по себе, это вино способно дарить истинное наслаждение и делать любое мгновение праздничным, особенно в Новый год!

Белое игристое вино Кокур — авторское автохтонное вино от крымского винодела Валерия Захарьина, которое производится из одноименного аборигенного сорта винограда.

Валерий Захарьин  вот уже несколько лет продвигает в винный мир свою идею, свое видение «уникального» вина. В стремлении возродить незаслуженно забытые аборигенные сорта Крыма, Валерий Захарьин не жалеет сил и ресурсов на их восстановление. «Крымские автохтоны не только не хуже европейских сортов, но и даже интереснее. Передать уникальный местный терруар в бутылке, с большим многообразием его нюансов, лучше всего получается именно у автохтонных вин.» — считает Валерий Захарьин.

Кокур белый — местный автохтонный сорт винограда, который с глубокой древности культивируют в Крыму. На сегодняшний день данный сорт винограда выращивают как в юго-восточной части Крыма, так в юго-западной.

Для приготовления игристого вино Кокур мы отобрали виноград, произрастающий  в севастопольской зоне. Регион Севастополь славится своими карбонатными почвами, которые обеспечивают будущему вину легкость и хорошую кислотность, что является одним из основных качеств игристых вин. Сбор урожая проводится исключительно вручную, что позволяет сохранить урожай в идеальном состоянии. На винодельне плоды подвергаются сортировке с последующей винификацией, проходящей со строгим контролем температурного режима.

На данный момент выпускается 40 тыс. бутылок в год. Первая партия сошла с конвеера в феврале 2016 года.

В отличие от традиционного метода приготовления шампанского вина, игристое вино Кокур  производится с использованием метода Шарма. Это метод производства игристых вин, при которым вторичное брожение вина происходит внутри больших емкостей из нержавеющей стали, а не в бутылках. Этот способ позволяет сохранить цветочный и фруктовый характер вина, что делает Кокур в хорошем смысле, беззаботным аперитивом.

Пить игристый Кокур  следует из узких бокалов, часто именуемых «флейта».
Белоснежная «живая» пена Кокура быстро обновляется, а мелкие озорные пузырьки переливаются россыпью бисера в нежном платье светло-соломенного цвета. В его аромате и вкусе часто можно уловить тонкие оттенки тропических фруктов, сливок, фундука, ванили и меда.

Это игристое вино с прекрасным балансом среднего уровня кислотности
покорит вас нежным обволакивающим вкусом, с бережным покалыванием, за которым следует приятная освежающая фруктовая кислотность, с оттенками засахаренной цитрусовой корочки.
Послевкусие длительное цветочно-фруктово-минеральное.

Игристый Кокур  от Валерия Захарьина — великолепное игристое вино по демократичной цене для любителей игристых вин.  Оно гармонично дополнит не только праздничный новогодний стол, но и скрасит обычный будничный день, разогнав искристыми пузырьками противную хандру.

 

Внимание

Для доступа на сайт вы должны подтвердить свое совершеннолетие. Сведения, размещенные на сайте, носят исключительно информационный характер и предназначены для личного пользования. Исполнилось ли вам 18 лет?

Нет, покинуть страницу