Так ли страшен диоксид серы?

Актуальная тема среди любителей вина — наличие сульфитов в составе классического напитка. Поэтому поговорим о значении диоксида серы для виноделия и его влияние на организм человека.

Диоксид серы (SO2) много веков сопровождает вино на всех этапах его производства и преобразования в конечный продукт. При этом важно знать, что SO2 не имеет никакого отношения к искусственным приложений — это натуральный консервант природного происхождения.

Важно понимать, что вина без диоксида серы не бывает, ведь SO2 — натуральный побочный продукт брожения.

В процессе производства вина винные дрожжи производят около 10 миллиграммов диоксида серы на один литр. Таким образом, сульфиты у всех винах без исключения. Причем в красном вине сульфитов больше, чем в белом, а в сладком — больше, чем в сухом.

В современном виноделии диоксид серы может использоваться на таких этапах производства вина

  • при сборе урожая и при прессовании
  • при брожении (ферментации)
  • при разливе по бутылкам

В зависимости от конкретной ситуации, добавление серы в вино останавливает брожение, препятствует образованию уксусной кислоты, стабилизирует вкус и цвет, увеличивает срок хранения.

Адекватной и безвредной заменой этого вещества со времен древних римлян (именно они обнаружили пользу от окуривания бочек серой) и до сих пор не найдено.

Внимание

Для доступа на сайт вы должны подтвердить свое совершеннолетие. Сведения, размещенные на сайте, носят исключительно информационный характер и предназначены для личного пользования. Исполнилось ли вам 18 лет?

Нет, покинуть страницу