Философия крымского виноделия должна базироваться на местных сортах винограда.

Работа с автохтонами и терруаром – это возвращение к истокам виноградарства и виноделия в Крыму. Ведь аборигенные сорта воплощают особенности местности, отображая присущую ей палитру органолептических свойств.

Несмотря на более чем 200-летнее изучение аборигенных сортов винограда Крыма, на сегодняшний день технологические свойства известны лишь у некоторых сортов.

В поисках крымских автохтонов Валерий Захарьин проводит экспедиции по лесам в окрестностях Алушты и Ялты. Наличие винограда в дикой природе подтверждает гипотезу о возможности возникновении местных сортов винограда в Крым.

Об этом так же свидетельствуют раскопки древних виноградарских плантаций и многочисленные находки древней винодельческой культуры: огромные пифосы, множество винных амфор, каменные плиты с сохранившимися текстами и настоящие каменные винодавильни. Херсонесские и Боспорские вина известны были в древние времена и в материковой Греции.

Внимание

Для доступа на сайт вы должны подтвердить свое совершеннолетие. Сведения, размещенные на сайте, носят исключительно информационный характер и предназначены для личного пользования. Исполнилось ли вам 18 лет?

Нет, покинуть страницу